互动交流

业务咨询

首页 > 业务咨询
信件内容
提交人孙纪洲
信件标题查阅文件
提交时间2017-07-10
信件内容您好!我今年2月份依照国发【1978】104号文件:《国务院关于工人退休、退职的暂行办法》中“本规定也适用于工作条件与工人相同的基层干部”条款,向陕西省人才交流服务中心提交了退休申请,但中心回复我没看到这样的文件。请问档案馆有无保存这个文件,能否调阅?
回复内容
回复人liyongchu
回复时间2017-07-10
回复内容你好,我馆保存的主要是省委省政府及其工作部门的文书档案,没有你所说的文件。国务院发文应该是普发性的,省上会根据具体情况制定相关的政策,所以你要查的应该是省上的文件;另一方面是你提到的文件将近40年了,社会发生了很大变革,应该有更新的文件了,你应该到相关部门再了解一下。